Турист Ольга Варежкина (Manola)
Ольга Варежкина
была сегодня 9:38

Туристическая копилка 2023 года

Почему бы не подвести итоги и не заглянуть в свою копилку, которую старательно наполняла год. Тем более, помотало меня за этот год основательно, из азиатской части в европейскую и обратно. Удобно, когда живешь посередине евразийского континента, что в одну сторону, что в другую.

За год случились два зарубежья — далёкая Индонезия и близкий Азербайджан, остальное — в пределах родной страны. Заодно расширила горизонты транспорта, которым добиралась до нужной точки.

Самолетом для многих летать дело привычное, быстрое, но в нынешних условиях, на мой взгляд, не совсем безопасное.

Туристическая копилка 2023 года

Поезда не все любят, вроде как долго, зато это самый безопасный транспорт, и видишь нескончаемые просторы страны.

Туристическая копилка 2023 года

На автомашине лучше путешествовать со своими единомышленниками, если они, к тому же, друзья-туристеровцы.

Туристическая копилка 2023 года

А самым непривычным  средством передвижения стала спортивная яхта, она несла меня к островам по Белому морю.

Туристическая копилка 2023 года

Европейская часть моих путешествий в этом году оказалась чисто российская.

Туристическая копилка 2023 года

Республика Карелия и Архангельская область (июнь)

Июнь подарил возможность испытать себя в путешествии на яхте в северо-западной части России. 10 дней наша небольшая команда, восхищаясь белыми ночами, бороздила Белое море с небольшими остановками на островах и карельском побережье.

Мы чуть было не встретились с медведем на необитаемых островах Кузова. Пытались найти ответ, для чего лабиринты на острове Большой Заяцкий; и искали странности в урочище Соностров. Узнали, как живут ученые-гидробиологи на мысе Картеш и почему небольшой поселок Чупа считается столицей яхтинга на Белом море.

Туристическая копилка 2023 года

Конечно, не обошлось без знаменитого острова Большой Соловецкий, а он уже относится к Архангельской области. Кроме традиционных экскурсий ловили мидий, зажарили на гриле и съели.

— Под парусом по Белому морю. Кузова

— Сонные странности урочища Соностров

— Верность науке на мысе Картеш

— Чупа столица яхтинга на Белом море

— Калифорнийское Залудье

Ненецкий автономный округ Архангельской области — Нарьян-Мар (декабрь)

В декабре я снова оказалась в Архангельской области, на сей раз с Аней Кудрявцевой, куда нас занесло на 67 параллель в столицу Ненецкого автономного округа Нарьян-Мар. Захотелось посмотреть нам, как выглядит полярная ночь, и, если повезет, увидеть сияние севера, его я наблюдала в последний раз в 80-х годах в Мурманске. Увы, наслаждались только полярной ночью, сияние исходило от фонарей, а полярное случилось, как только уехали прямиком в Сыктывкар.

Туристическая копилка 2023 года

Республика Коми — Сыктывкар (декабрь)

Час лёту от Нарьян-Мара, и мы на 61-й северной широте в Сыктывкаре, столице республики Коми, в прошлом город на реке Сысоле назывался Усть-Сысольск.

Пермский край (сентябрь)

А буквально рядом на 60-й параллели — Север Пермского края, куда отправились в сентябре на автомобиле в составе дружной компании. Турне состоялось благодаря задумке предводителя уральской тусовки Туристера Валерия Исаева. Вот молодец! Разработал маршрут, крутил баранку со знанием дела, да еще приглядывал за строптивыми, кто безответственно бил баклуши, удивляюсь, как голова не пошла у Валеры кругом.

Туристическая копилка 2023 года

А у нас голова кругом от количества городов и сел древней Пармы, попробуй все уместить в фотоаппарате. Одни были у меня впервые, другие, как Каменный город в поселке Усьва, второй раз. Место красивое, особенно в сентябре.

Туристическая копилка 2023 года

Из городов что-то выделить сложно, все достойны внимания, своей стариной превосходна Чердынь.

Туристическая копилка 2023 года

Республика Калмыкия и Астраханская область (июль)

Путешествие на юго-восток европейской части России начиналось в Волгограде, где собиралась сборная группа. Я приехала поездом, и в моем распоряжении времени не так много, чтобы основательно знакомиться с городом, но вокзал со знаменитым монументальным хороводом пионэров вокруг бедного крокодила пропустить грешно.

Туристическая копилка 2023 года

Затем была Элиста, столица Калмыкии и город калмыцких традиций.

Туристическая копилка 2023 года

Но главная цель этого путешествия — соленые озера и степи, где под руководством главного инспектора орнитологического участка на озере Маныч-Гудило дружно искали птиц и животных заповедника Черные Земли — Совершенство калмыцкой степи

Туристическая копилка 2023 года

Прекрасным завершением калмыцкого путешествия стала лодочная прогулка в Астраханской области через камыши к чудесным лотосам — Рай в камышах

Туристическая копилка 2023 года

Азиатская часть  путешествий в моей копилке не менее разнообразна и собрала иностранные монетки.

Туристическая копилка 2023 года

Индонезия — острова Ява, Бали, Нуса-Пенида (март)

Заграница нынче всё больше восточная или юго-восточная. Вот и я не отошла далеко от этой уже ставшей привычной традиции. В роли дальнего зарубежья первой в году выступила страна двух полушарий — Индонезия, привлекательная, теплая, а это важно, когда у нас в марте еще лежат снега. Хотя успели и померзнуть, вознамерившись с ночи забраться на два вулкана на острове Ява.

Туристическая копилка 2023 года

Остров Бали предложил нам увеселительную программу — посмотреть разных зверюшек, встретить новый год по-балийски и прогнать демонов на остров Нуса-Пенида.

Туристическая копилка 2023 года

Вслед за демонами на этот остров потянулись и мы. Но там почему-то страшных демонов не нашли, зато обнаружили пляжи и прекрасные природные виды.

— На острове вулканов — Ява

— Золото дьявола от вулкана Иджен

— Демонический Бали

— Отверженный остров Нуса-Пенида

— Жемчужина острова Нуса-Пенида — пляж Атух

Азербайджан — Баку (ноябрь)

В качестве ближнего зарубежья из Закавказья выступил Азербайджан, впрочем, часть страны относят к европейской. Собравшись в дорогу в ноябре вместе с той же Аней, решили ограничиться столицей Баку. Баку так Баку. Набегались за три дня так, что буквально валилась с ног, засыпая в любом укромном уголке тихого места.

Туристическая копилка 2023 года

Город фотогеничный, музыкальный, современный, одновременно древний, и хотелось обязательно найти то место, где незабвенный Семен Семеныч так удачно приземлился, поскользнувшись на арбузной корке, что об этом случае узнала вся страна и до сих пор это помнит — Осенние напевы Баку

Туристическая копилка 2023 года

Россия, Курганская область — Курган и Шадринск (май)

Россия восточнее Урала тоже порадовала. Как только весна зацвела буйным цветом, захотелось свеженьких впечатлений. Май выдался на Урале настолько жарким, что начались пожары, и не нашли ничего лучшего с Аней, как двинуться в их сторону в Зауралье. К счастью к моменту приезда, пожары локализовали, а запах гари, если и ощущался, то только на подступах к городам.

Областной центр Курган был для меня внове, как чистый лист в ученической тетрадке.

Туристическая копилка 2023 года

А вот в Шадринске была раньше. Город заметно похорошел и обзавелся новыми символами — В городе Шадра и шадринских гусей

Туристическая копилка 2023 года

Республика Хакасия и Красноярский край (август)

Август позвал в дорогу, на сей раз в тур по Хакасии. Жители называют свою республику «теплой Сибирью». Действительно, здесь жаркое лето, малоснежная зима и много солнца! Республика интересная, живописная, сплошные курганы да степи. Самый знаменитый — курган Салбыкский.

Туристическая копилка 2023 года

А еще посетили Сундуки, совершили прогулку по Енисею, осмотрели скалы Оглахты в заповеднике Хакасский и многое другое, о чём следует рассказать, пока не забыла.

Туристическая копилка 2023 года

Поскольку Абакан с границей Красноярского края совсем рядом, заезжали на праздник минусинского помидора в день 200-летнего юбилея Минусинска, заодно наведались в горы к Саяну, к тому, что всё время спит.

Мимолётный Абакан

— Минусинск — город с вдохновением и душой

— Не будите Спящего Саяна

Свердловская область

Не забыла и про свою родную область. Выдалось лето жарким, ничуть не хуже калмыцкого. Было много грибов на замечательных горках, отдыхавших летом от горнолыжников.

Туристическая копилка 2023 года

Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности, или день святых Петра и Февроньи муромских, решила отметить в деревне Кашина под Богдановичем, где в июле проходили фестиваль народных коллективов «Кашинские хороводы» и, конечно же, ярмарка — Кашинские хороводы

Туристическая копилка 2023 года

Не обошлось, уже в четвертый раз, и без посещения Уральского Марса в рамках однодневной экскурсии на хороводы — Четвертая высадка на Марс Урала

Туристическая копилка 2023 года

А в небольшой уральский городок Камышлов поехала специально на день города. Репортаж об этом событии ждет своего часа.

Туристическая копилка 2023 года

Обычно в свой день рождения я куда-нибудь уезжала, в этом встречала в загородном саду. Надо же, наконец, взяться за настоящее дело и прополоть, а то, пока черте где носит, всё зарастает, с тоской ожидая меня.

***

С наступающим Новым годом! Пусть ноги будут легкими на подъем, голова светлая, а мечты становились реальностью!

1. Туристическая копилка 2023 года