Турист Ольга Варежкина (Manola)
Ольга Варежкина
была сегодня 6:34
Фотоальбом

Жемчужина острова Нуса Пенида — пляж Атух

DSC-HX200
36 52

Небольшой индонезийский остров Нуса Пенида, разделенный с Бали 15-ти километровым проливом, серьезно отстает от своего соседа в плане продвижения туризма, хотя вовсе не обделен природной красотой, может, даже наделен больше, чем тот же Бали. Многие места на острове, как визитная карточка, стали узнаваемы благодаря той или иной их изюминке, запоминающейся с первого раза.

Есть такая изюминка и у жемчужины острова — пляжа Атух (Atuh Beach) на восточном побережье, который мы посетили в рамках трехдневного знакомства с красотами острова, почти нетронутого туристами.

Пляж не безликий, как большинство подобных объектов с мелким чистым песочком, куда утопает ступня, и прозрачной водой бирюзового цвета, красотой своей манящей окунуться в неё с разбега. Это всё у пляжа есть, но этого мало, чтобы стать узнаваемым. Особую красоту и отличительность ему придаёт морской пейзаж, дополненный прибрежными скалами. Это сочетание всех компонентов и превратило пляж Атух в привлекающий изяществом, запоминаемый уголок острова, укрывшийся среди возвышенностей в живописной бухте.

Не смотрите, что плакат, приглашающий посетить пляж Атух, так потрепан и непрезентабелен. Вид, который откроется наяву, превосходит плакатный. Надо бы, конечно, его подлатать, а лучше всего заменить на свежий.
Океанские волны намыли пляж в хорошем месте за этой красивой горой, не сразу к нему подберешься.
Первая особенность пляжа как раз в том, что он ограничен возвышенностями с двух сторон, протянувшись от одной до другой узкой полоской сверкающего на солнце песка.
Чтобы оказаться на пляже, к нему придется спускаться с вершин заросших кустарниками утесов, обступивших бухту, а по возвращении, естественно, подниматься. Так что без преодоления трудностей не обойтись. Это вторая особенность пляжа. Спуски есть с обеих сторон, но более крепкая и цивильная – с правой вершины.
Но даже с правой стороны спуск к пляжу требует терпения, осторожности и определенной сноровки, уж слишком большой перепад ступеней, спускающихся под углом серпантином вниз. Тем, у кого проблемы с коленями, придется нелегко. На некоторых участках облегчить спуск, а потом и подъем, помогают веревки вместо перил. Используя их, чувствуешь себя начинающим скалолазом.
Так со стороны выглядит пробитая в горе тропа к пляжу, по которой спускались мы. Движение временами напряженное. Одни поднимаются, другие спускаются, и встречное движение для своей же безопасности приходилось кому-то пережидать.
На одном из поворотов открылся великолепный вид на бухту шириной 150 метров, защищенную горами с боков и треугольным островком Нуса Батубадасан спереди. В этом особенность бухты. Такая география влияет на движение огибающих островок масс воды, устремляющихся в бухту, и в районе нее создаются сильные течения, способные затащить в океан или прибить к скалам, поэтому заплывать дальше 15 метров от берега не рекомендуется.
Вдали синели горы островка Нуса Батубадасан. Именно он оказывает влияние на распределение масс воды, движущихся по направлению к бухте острова Нуса Пенида.
Ширина пляжной линии в пик прилива не больше 2-3 метров, в отлив она увеличивается до 20 метров, и тогда обнажается песчаное дно. Мы попали сюда в часы прилива, когда волны, шипя пеной, могли с лёгкостью добежать до лежаков с тентами.
Спуск с горы на пляж. Здесь местность, открытая солнцу, а оно жарит нещадно.
После 20-минутного испытания на прочность своих коленей с радостью завалишься на топчан под тент, спрятавшись от лучей палящего солнца, даже если не считаешь себя любителем пляжного отдыха. Топчан, разумеется, не бесплатный – 100 тысяч рупий, или примерно 500 в переводе на родные рубли. Позади лежаков расположились закусочные – аутентичные варунги, предлагающие еду и питье.
А когда осмотришься вокруг, увидишь, какая же перед тобой красота! Светлый песочек цвета топленого молока, бирюзовая вода с накатывающей на берег непрерывной волной, фигуристые скалы и белые облака. Вот оно райское место!
Взвесь песка в полосе прибоя придает воде молочный оттенок. Дальше вода становится лазурной, как цвет южного неба в яркий день, и постепенно темнеет до различной степени наполнения бирюзой, цвета «камня счастья», как ее называют.
С виду залив тихий, вроде бы спокойная вода, но это спокойствие воды обманчиво.
Вдруг ниоткуда возникала волна и резво бежала к берегу, по пути разбиваясь о камни.
Говорят, самые мощные порывы ветра и волны бывают здесь летом. Сила волн такова, что может прибить человека к скалам под горой, и не исключено, что сидеть придется у них до отлива. Но это при хорошем раскладе.
Вылезающие то тут, то там из воды камни закручивали вокруг себя вихри постоянно движущейся воды .
Желающие проверить на себе силу волны и течений, конечно, были. Они отплывали достаточно далеко, туда, где бирюза становилась уже синей. Но нужно помнить, что спасателей на пляже нет, и спасение утопающих будет делом рук самих утопающих.
Разве что заметят и помогут с проходящих мимо судов, но это вряд ли.
Всё же больше было тех, кто, оберегая себя от морских напастей, просто бродил по кромке воды, устраивая себе селфи-сессию на фоне бушующей сзади волны. Наверное, у них получалось в кадре красиво. Главное, принять подходящую открывающейся панораме непринужденную позу с улыбкой радости на счастливом лице.
Кроме этих развлечений есть на пляже качели, установленные посередине в полосе прибоя с видом на красивый утес. Развлечение не бесплатное, аренда будет стоить 50 000 рупий (250 рублей).
Желающих покачаться не наблюдалось, ведь можно просто присесть у качелей, погружаясь в мягкий песочек и бурлящую пену от разбившейся о берег волны.
А выступающий из воды утес, что расположен справа ближе к середине залива, и впрямь примечательный. Правда, на первый взгляд не сразу понимаешь, в чем его примечательность.
При ближайшем рассмотрении через объектив впечатление не особо изменилось. Гора и гора, наполовину заросшая, со скальным остроконечным выступом.
Оказалось, всё дело в ракурсе, откуда смотреть на утес. Отходишь левее, и утес, как цветок в утренний час, начинал постепенно раскрываться, меняясь буквально на глазах. Выступ удлинялся, растягиваясь, как меха на гармошке, и на нём появлялось не сразу заметное черное пятно.
Но на этом фокус не заканчивается. Надо отходить еще дальше к противоположной левой горе, чтобы увидеть, во что превратится пятно.
Гора с левой стороны бухты показалась более отвесной, чем с правой, откуда пришли. И камней, видимо, когда-то отвалившихся от нее, наблюдалось здесь больше.
О них ударялась, ускоряясь, волна, и грохот барабанной дробью разносился по всему пляжу.
Можно бесконечно смотреть, как, встретившись с каменным препятствием, волна вдребезги разбивалась, рассеиваясь фонтанами мельчайших брызг. От силы удара коварный песок приходил в движение, и по ногам больно ударяли мелкие камушки, принесенные волной из морских глубин.
Тоже любитель на расстоянии понаблюдать за волной
И вот я достигла той точки, откуда замечательно видно, что черное пятно скального выступа превратилось в дыру, а сам выступ, как по волшебству, стал "триумфальной" аркой.
Арка хоть и не большая, но при приближении выглядит впечатляюще, как открытые ворота с выходом в бескрайний океан. Местными жителями замечено, что в это место возле арки заплавают большие рыбины и кальмары.
Говорят, находились смельчаки, доплывавшие до арки, чтобы спрыгнуть с нее в воду, где глубина порядка 4-5 метров. Кому-то не везло. Сильное течение засасывало вглубь.
Так что любоваться скалой с аркой безопасней со стороны под шум звуков прибоя...
Или недалеко от берега в ожидании прихода волны
Удивительное зрелище, когда от разбившейся волны вода струйками художественно стекала с камней. Красиво до невозможности. Верно говорят – на бегущую воду, как и на пляшущий огонь, можно смотреть до бесконечности.
Так бы и стояла на берегу часами, наблюдая за движением волны, но, увы, день не резиновый, пора в обратный путь. Да и необычный утес, свернув свою арку, снова превратился в обычную небольшую скалу.
Единственный недостаток гуляний по берегу – вся обувь, как и ноги, потом будет в песке. Но без этих ощущений не прочувствуешь, что ты на пляже.
Кинув прощальный взгляд на чудесный пляж, полезли мы в гору. Как говорится, получили удовольствие "три в одном". Тут тебе и горы, и морские воды, и крошечный пляж, несомненная жемчужина острова.

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому